NEW!!「西郷どん」キャンペーンロゴマーク及びキャラクターイラストに関するFAQ(3/26追記)

H31.3.26赤字箇所追記

最近,問合せの多い以下の質問について,回答をまとめましたので,ご確認ください。

Q1.“「西郷どん」キャンペーン”に係るロゴマーク等使用取扱規程第3条に「使用期間は最長で平成31年3月31日までとする。」という記載があるが,以前届け出をして既に製造した商品等について,平成31年4月1日以降は一切販売(使用)出来なくなるのか?

A1.平成31年4月1日以降もデザインを使用したいという問い合わせを多数いただいていることを考慮し,製造年月日が平成31年3月31日以前のものであれば,引き続き販売(使用)可能とさせていただきます。

 

Q2.平成31年4月1日以降,新たにロゴマークやキャラクターを活用した商品等を製造することは出来ないのか?

A2.使用可能です。詳しくはこちらをご覧ください。

 

【参考】「西郷どん」キャンペーンロゴマークとキャラクター